身の回りにあふれる「値段」。携帯電話からCD、駄菓子屋さんのお菓子まで。
老いも若きも値段と無関係では生きられません。でも、この値段ってどうやって決まっているのでしょうか?
流通、経済、政治、世のブーム、風潮。さまざまなことが絡み合って、値段は決定されているのです。
そんな値段を突き詰めていくと、「世界の今」が見えてきます。

番組では、物の値段や、消費金額のデータをクイズ形式で出題。
そこから見える世の動きを経営コンサルタントの小宮一慶が若者に響く、やさしい言葉で解説します。
「値段(How much)」を知ることで「これからの生き方(How to live)」が見える知的経済番組です。

出題者

小宮 一慶(こみや かずよし)

株式会社小宮コンサルタンツ 代表取締役会長CEO

京都大学法学部卒業。米国ダートマス大学タック経営大学院留学(MBA)、東京銀行、岡本アソシエイツ、 日本福祉サービス(現、セントケア)を経て独立し現職。名古屋大学客員教授。企業規模、 業種を超えた「経営の原理原則」をもとに、幅広くコンサルティング活動を行う一方、年100回以上講演を行う。 『ビジネスマンのための「発見力」養成講座』(ディスカヴァー21)など著書は140冊を超え、現在も経済紙等に連載を抱える。

2021年09月

2021年08月

2021年07月

2021年06月

2021年3月

Q151 3月31日放送

この猫用食事テーブルの値段は?

A:5,880円  B:1万2,800円  C:2万2,220円

C:2万2,220円

Q150 3月24日放送

このアーモンドミルクを使ったチャイの値段は?

A:410円  B:880円  C:1,200円

B:880円 

Q149 3月17日放送

このパン切り包丁の値段は?
(包丁工房タダフサ HK-1 パン切り)

A:1,500円  B:4,500円  C:10,450円

C:10,450円

Q148 3月10日放送

このパック入りぬか床(1kg)の値段は?
(無印良品 発酵ぬかどこ)

A:380円  B:890円  C:1,160円

B:890円 

Q147 3月3日放送

1500g (約6~7本)の値段は?
蜜香屋「おすすめ 食べ比べセット」

A:550円  B:1,650円  C:3,300円

C:3,300円

2021年2月

Q146 2月24日放送

赤穂市にある一戸建て1日のレンタル料金は?

A:1,000円  B:8,800円  C:12,000円

A:1,000円 

Q145 2月17日放送

このからあげ200gの値段は?
骨無しもも「唐揚げ専門店 とりあん」

A:200円  B:580円  C:900円

B:580円 

Q144 2月10日放送

このリクルートスーツ4泊5日の値段は?
「洋服の青山レンタルサービス」

A:1,900円  B:3,900円  C:5,900円

B:3,900円 

Q143 2月3日放送

このチョコレート1枚の値段は?
「芦屋ビーン・トゥ・バー・チョコレート」

A:200円  B:864円  C:1,512円

C:1,512円

2021年1月

Q142 1月27日放送

このトランクルーム1畳(1ヶ月)の賃料は?

A:11,000円  B:14,800円  C:21,000円

A:11,000円 

Q141 1月20日放送

このコーヒーマシンの値段は?
「デロンギ ディナミカ」

A:8,400円  B:39,800円  C:162,800円

C:162,800円

Q140 1月13日放送

このスキー場にあるキャンプサイト1泊の値段は?
「マキノ高原 ウインターキャンプフィールド」

A:2,000円  B:5,000円  C:8,000円

B:5,000円 

Q139 1月6日放送

このパックおでんの値段は?
おだし染みるおでん/セブンイレブン

A:213円  B:428円  C:760円

A:213円 

2020年12月

Q138 12月30日放送

この温泉の源泉の値段は?

A:800円  B:2,200円  C:4,400円

C:4,400円

Q137 12月23日放送

このたき火台の値段は?

A:2,980円  B:9,980円  C:14,800円

B:9,980円 

Q136 12月16日放送

このこたつテーブルの値段は?
「フォリヴォラ ユール コタツテーブル」

A:4,980円  B:16,800円  C:160,600円

C:160,600円

Q135 12月9日放送

この”しゅくだいやる気ペン”の値段は?

A:1,980円  B:6,980円  C:12,800円

B:6,980円 

Q134 12月2日放送

このおせち料理の値段は?
「石川県和倉温泉 加賀屋の和風三段重と酒肴三品付」

A:13,820円  B:23,820円  C:36,720円

C:36,720円

2020年11月

Q133 11月25日放送

このジグソーパズルの値段は?
「やのまん 1000ピースジグソーパズル」

A:1,600円  B:2,500円  C:3,900円

C:3,900円

Q132 11月18日放送

この麻婆豆腐の値段は?
「陳麻婆豆腐 ルクアイーレ大阪店しらべ」

A:680円  B:850円  C:1,320円

C:1,320円

Q131 11月11日放送

この高級炊飯器2週間借りた時の値段は?
バルミューダ炊飯器 The Gohan Black

A:1,980円   B:3,980円  C:5,980円

C:5,980円

Q130 11月4日放送

この水中ドローンの値段は?
グラディウスミニ

A:13万5千円  B:27万5千円  C:39万5千円

A:13万5千円 

2020年10月

Q129 10月28日放送

男性専用メイク(150分)のレッスン料金は?

A:9,800円  B:19,800円  C:36,800円

C:36,800円

Q128 10月21日放送

このしいたけ栽培キットの値段は?

A:1,500円  B:2,500円  C:3,500円

A:1,500円 

Q127 10月14日放送

この目薬の値段は?
「Vロート プレミアム」

A:500円  B:1,000円  C:1,500円

C:1,500円

Q126 10月7日放送

このメダカ2匹の値段は?

A:600円  B:1,600円  C:9,800円

C:9,800円

2020年9月

Q125 9月30日放送

このベビーカーの値段は?
「バガブーフォックス2」

A:14,980円  B:49,800円  C:155,900円

C:155,900円

Q124 9月23日放送

この貸し農園1区画3㎡の月額利用料金は?
「シェア畑」しらべ江坂駅から徒歩7分/3㎡

A:2,800円  B:7,400円  C:11,000円

B:7,400円 

Q123 9月16日放送

このパウチパック入り焼酎の値段は?
キンミヤ シャキリンパウチ90ml

A:95円  B:180円  C:265円

A:95円 

Q122 9月9日放送

このコオロギパウダーの値段は?

A:800円  B:2,400円  C:3,600円

B:2,400円 

Q121 9月2日放送

この360度カメラの値段は?
リコー「4K THETA SC」

A:9,800円  B:30,100円  C:142,000円

B:30,100円 

2020年8月

Q120 8月26日放送

このロボット1台の値段は?

A:520万円  B:780万円  C:1,000万円

B:780万円 

Q119 8月19日放送

このパン詰め合わせセットの値段は?
「グランディール ホワエティ梅田店」

A:680円  B:980円  C:1,680円

A:680円 

Q118 8月12日放送

このフードトラック1台の値段は?

A:121万円  B:232万円  C:348万円

B:232万円 

Q117 8月5日放送

この着るクーラーの値段は?

A:5,900円  B:13,000円  C:49,000円

B:700円 

2020年7月

Q116 7月29日放送

このゲーミングチェアの値段は?

A:5万円  B:18万円  C:350万円

C:350万円

Q115 7月22日放送

この塩こんぶ付ロールケーキの値段は?

A:988円  B:1,458円  C:2,867円

B:1,458円 

Q114 7月15日放送

このジューサーの値段は?

A:9,800円  B:16,800円  C:59,400円

C:59,400円

Q113 7月8日放送

消臭・芳香剤に使う年間の平均金額は?

A:1,000円  B:2,000円  C:3,000円

B:2,000円 

Q112 7月1日放送

この納豆1パックの値段は?

A:100円  B:540円  C:860円

B:540円 

2020年6月

Q111 6月24日放送

このドライフルーツ デーツ1袋の値段は?

A:236円  B:928円  C:1,870円

B:928円 

Q110 6月17日放送

このインスタント焼きそばの値段は?

A:180円  B:300円  C:670円

B:300円 

Q109 6月10日放送

ふりかけに使う1年間の平均金額は?
1世帯あたり/2018年しらべ

A:740円  B:1,650円  C:2,580円

B:1,650円 

Q108 6月3日放送

このハート形レモン1玉の値段は?

A:300円  B:700円  C:1,200円

C:1,200円

2020年5月

Q107 5月27日放送

100本限定シングルモルトウイスキー「山崎55年」700ml値段は?

A:3万円  B:30万円  C:300万円

C:300万円

Q106 5月20日放送

カーボンテクノロジーポータブルアンブレラの値段は?

A:500円  B:3,800円  C:11,000円

C:11,000円

Q105 5月13日放送

このリップの値段は?

A:500円  B:1,000円  C:11,000円

A:500円 

Q104 5月6日放送

この紙製ストロー1本の値段は?

A:5円  B:10円  C:30円

B:10円 

2020年4月

Q103 4月29日放送

この缶詰(オーシャンプリンセス鮪トロ BLACK LABEL)の値段は?

A:140円  B:540円  C:5,400円

C:5,400円

Q102 4月22日放送

東京23区の新築マンション平均価格は?

A:6,284万円  B:7,898万円  C:1億511万円

C:1億511万円

Q101 4月15日放送

この贈答用リンゴ(6個入り)の値段は?

A:2,422円  B:5,560円  C:7,884円

C:7,884円

Q100 4月8日放送

ソイモス野菜バーガーの値段は?

A:288円  B:334円  C:586円

B:334円 

Q99 4月1日放送

このアクセサリーの値段は?

A:300円  B:1,000円  C:3,000円

A:300円 

2020年3月

Q98 3月25日放送

このワイヤレスイヤホンの値段は?

A:300円  B:15,000円  C:98,000円

A:300円 

Q97 3月18日放送

このバッグのレンタルサービス1ヶ月定額料金は?

A:3,800円  B:6,800円  C:9,800円

B:6,800円 

Q96 3月11日放送

このマラソンシューズの値段は?

A:8,760円  B:14,320円  C:30,250円

C:30,250円

Q95 3月4日放送

この国産バナナ1本の値段は?

A:40円  B:400円  C:800円

C:800円

2020年2月

Q94 2月26日放送

このパワーアシストスーツの値段は?

A:13万6千円  B:52万4千円  C:98万8千円

A:13万6千円 

Q93 2月19日放送

この段ボール1箱(160サイズ)の値段は?

A:20円  B:247円  C:428円

B:247円 

Q92 2月12日放送

この養殖ブリ1kgあたりの値段は?

A:400円  B:1,000円  C:3,200円

B:1,000円 

Q91 2月5日放送

このグルテンフリーの米粉食パンの値段は?

A:180円  B:580円  C:820円

B:580円 

2020年1月

Q90 1月29日放送

この1人用テントの値段は?

A:19,800円  B:43,500円  C:68,000円

B:43,500円 

Q89 1月22日放送

このトースターの値段は?

A:5,000円  B:15,000円  C:30,000円

C:30,000円

Q88 1月15日放送

この甘酒1本の値段は?

A:452円  B:897円  C:1,469円

C:1,469円

Q87 1月8日放送

このオーダースーツ1着の(720ml)の値段は?

A:1万9千円  B:4万8千円  C:68万8千円

A:1万9千円 

2019年12月

Q86 12月25日放送

この紅茶1本(720ml)の値段は?

A:1,800円  B:8,400円  C:33,000円

C:33,000円

Q85 12月18日放送

この電動歯ブラシの値段は?

A:2,800円  B:18,400円  C:32,200円

C:32,200円

Q84 12月11日放送

クリスマスプレゼントにかける平均金額は?

A:約4,800円  B:約7,600円  C:約10,400円

B:約7,600円 

Q83 12月4日放送

回転寿司で使う平均金額は?

A:約1,200円  B:約1,500円  C:約1,800円

B:約1,500円 

2019年11月

Q82 11月27日放送

廃校を改装したレンタルオフィスの1ヶ月の賃料は?

A:2万円  B:6万円  C:12万円

A:2万円 

Q81 11月20日放送

「クリスタルクルーザー菫」で行く12日間のバスツアー料金は?

A:12万円  B:36万円  C:100万円

C:100万円

Q80 11月13日放送

次世代マスクbo-biの値段は?

A:150円   B:550円  C:13,900円

C:13,900円

Q79 11月4日放送

このアッサムチーズティーの値段は?

A:180円  B:500円  C:890円

B:500円 

2019年10月

Q78 10月30日放送

大学生が1ヶ月で使う書籍代は?

A:400円  B:1,500円  C:2,600円

B:1,500円 

Q77 10月23日放送

2018年国産マツタケ初物(100g)の値段は?

A:5,400円  B:10,800円  C:21,600円

C:21,600円

Q76 10月16日放送

1年間で化粧品に使う平均金額は?

A:約24,000円 B:約31,000円 C:約45,000円

B:約31,000円 

Q75 10月9日放送

7品目セットドッグフードの値段は?

A:1,500円  B:2,500円  C:3,500円

C:3,500円

2019年9月

Q74 9月25日放送

1ヶ月間で出前に使う金額は?

A:2,600円  B:4,800円  C:7,200円

C:7,200円

Q73 9月18日放送

ソフトシェルジャケットの値段は?

A:2,500円  B:9,800円  C:19,800円

A:2,500円 

Q72 9月11日放送

1年間でスナック菓子に使う金額は?

A:3,200円  B:4,600円  C:5,600円

B:4,600円 

Q71 9月4日放送

片道GO!というサービスを使って大阪で借りた車を東京で乗り捨てた場合の料金

A:2,160円  B:12,800円  C:38,000円

A:2,160円 

2019年8月

Q70 8月28日放送

2018年地図ビジネスの市場は?

A:463億円  B:638億円  C:934億円

C:934億円

Q69 8月21日放送

超小型ドローンの値段は?

A:7,980円  B:12,880円  C:49,980円

A:7,980円 

Q68 8月14日放送

茶飲料の年間消費金額は?

A:4,300円  B:8,200円  C:12,000円

C:12,000円

Q67 8月7日放送

このワンピースの値段は?

A:780円  B:4,400円  C:16,000円

A:780円 

2019年7月

Q66 7月31日放送

このミニトマト1箱(48粒入り)の値段は?

A:780円  B:1,600円  C:5,400円

C:5,400円

Q65 7月24日放送

家庭用流しそうめん機の値段は?

A:4,200円  B:9,800円  C:16,800円

C:16,800円

Q64 7月17日放送

卓球Tリーグ開幕戦S席1枚の値段は?

A:8千円  B:3万円  C:10万円

C:10万円

Q63 7月10日放送

炭酸飲料1年間の平均購入金額は?

A:約2,600円  B:約3,900円  C:約5,500円

C:約5,500円

Q62 7月3日放送

ホテル日航大阪のカフェで提供しているかき氷の値段は?

A:900円  B:2,600円  C:5,500円

C:5,500円

2019年6月

Q61 6月19日放送

カラオケボックス1人あたりの年間平均利用金額は?

A:700円  B:8,700円  C:11,600円

C:11,600円

Q60 6月19日放送

ラグビーW杯2019日本大会最安値のチケットは?

A:1,500円  B:2,019円  C:約3,000円

B:2,019円 

Q59 6月12日放送

就活活動にかかる平均費用は?

A:約11万円  B:約14万円  C:約16万円

A:約11万円 

Q58 6月5日放送

このスマホケースの値段は?

A:218円  B:16,000円  C:345,000円

C:345,000円

2019年5月

Q57 5月29日放送

ROUND1の「ボウリング投げ放題パック」の料金は?

A:1,280円  B:2,030円  C:2,780円

B:2,030円 

Q56 5月22日放送

打ち上げ花火を上げるのにかかる費用は?

A:15万円  B:90万円  C:180万円

A:15万円 

Q55 5月15日放送

2019年に発売された電動アシスト付き自転車「XM-D2」の値段は?

A:9万8千円  B:19万円  C:60万円

C:60万円

Q54 5月8日放送

2018年の豆乳市場はいくら?(※20年前は約70億円)

A:約200億円  B:約500億円  C:約700億円

C:約700億円

Q53 5月1日放送

使い古した紙10kgの買い取り金額は?

A:50円  B:150円  C:300円

C:300円

2019年4月

Q52 4月24日放送

キャノンの双眼鏡「BINOCULARS14×32IS」の値段は?

A:1,800円  B:18,500円  C:153,500円

C:153,500円

Q51 4月17日放送

2018年発売犬型ロボット「aibo」の値段は?

A:49,800円  B:198,000円  C:398,000円

B:198,000円 

Q50 4月15日放送

花見1回に使う平均予算は?

A:1,879円  B:2,314円  C:3,475円

B:2,314円 

Q49 4月3日放送

恋愛ゲームの利用者に聞いた年間消費金額は?

A:6,400円  B:8,700円  C:11,700円

C:11,700円

2019年3月

Q48 3月20日放送

フリーズドライの親子丼の素1食の値段は?

A:250円  B:500円  C:750円

A:250円 

Q47 3月13日放送

アクアファーム秩父が生産販売する卵1個の値段は?

A:1円  B:22円  C:500円

C:500円

Q46 3月6日放送

ルクア大阪の地下で食べられるマグロ寿司1貫の値段は?

A:108円  B:216円  C:324円

A:108円 

2019年2月

Q45 2月27日放送

毛布を3枚洗う場合の費用は?(洗濯+乾燥60分コース)

A:700円  B:1,500円  C:2,600円

B:1,500円 

Q44 2月20日放送

圧力炊飯IHジャー「炎舞炊き(5.5合炊き)」の値段は?

A:48,650円  B:99,370円  C:153,200円

B:99,370円 

Q43 2月13日放送

VR ZONE OSAKA1dayチケットの値段は?

A:2,400円  B:4,400円  C:6,600円

B:4,400円 

Q42 2月6日放送

2017年カップ麺の年間支出額は?(1世帯あたり)

A:2,586円  B:3,652円  C:4,124円

B:3,652円 

2019年1月

Q41 1月30日放送

大学生が1回の卒業旅行にかける平均費用は?

A:4万2千円  B:5万8千円  C:6万4千円

A:4万2千円 

Q40 1月23日放送

本命の彼氏に贈るチョコレートの平均予算は?

A:2,400円  B:3,400円  C:4,400円

B:3,400円 

Q39 1月16日放送

メガネ購入時の平均予算は?

A:1万8千円  B:2万3千円  C:3万2千円

B:2万3千円 

Q38 1月9日放送

魚介缶詰の年間消費金額は?

A:1,200円  B:2,200円  C:3,200円

B:2,200円 

2018年12月

Q37 12月26日放送

吉野家で販売しているチーズカルボ丼(並)の値段は?

A:380円  B:490円  C:550円

B:490円 

Q36 12月19日放送

おせちの料理の平均購入金額は?

A:12,000円  B:18,000円  C:23,000円

C:23,000円

Q35 12月12日放送

TSUTAYAが販売する電子コミック「北斗の拳」1冊あたりの値段は?

A:450円  B:850円  C:1,200円

B:850円 

Q34 12月5日放送

美人姫1粒(80g)の値段は?

A:500円  B:5,500円  C:50,000円

C:50,000円

2018年11月

Q33 11月28日放送

IKEAで販売しているモミの木の値段は?

A:2,499円  B:4,988円  C:10,800円

A:2,499円 

Q32 11月21日放送

アイスクリームの年間購入金額は?(1世帯あたり)

A:5千円  B:7千円  C:9千円

C:9千円

Q31 11月14日放送

2017年の民泊市場規模は?

A:843億円   B:1068億円  C:1251億円

C:1251億円

Q30 11月7日放送

鶏肉の年間消費金額は?

A:1万円  B:1万5千円  C:2万円

B:1万5千円 

2018年10月

Q29 10月31日放送

ハロウィーンに使う平均金額は?

A:3,000円  B:4,500円  C:6,000円

A:3,000円 

Q28 10月24日放送

米の年間消費金額は?

A:2万4千円  B:3万6千円  C:4万8千円

A:2万4千円 

Q27 10月17日放送

ドラッグストアで一度に使う平均金額は?

A:870円  B:1,160円  C:2,320円

B:1,160円 

Q26 10月10日放送

お菓子の年間消費金額は?(1世帯あたり)

A:3万円  B:5万円  C:7万円

C:7万円

Q25 10月3日放送

初めてのデートに持っていくお金の平均は?

A:12,000円  B:18,000円  C:24,000円

B:18,000円 

2018年9月

Q24 9月26日放送

家庭向け電化製品2017年国内出荷金額は?

A:1兆2000億円  B:1兆9000億円  C:2兆4000億円

C:2兆4000億円

Q23 9月19日放送

一年間のパンの平均消費金額は?(1世帯あたり)

A:1万円  B:2万円  C:3万円

C:3万円

Q22 9月12日放送

独身男性が1ヶ月で使う洋服代

A:2,200円  B:3,200円  C:4,200円

A:2,200円 

Q21 9月5日放送

定額いくらで1ヶ月間ランチがたべられる?

A:540円  B:5,400円  C:15,400円

B:2,400円 

2018年8月

Q20 8月22日放送

日本人が夜間に使う1ヶ月の平均金額は?

A:14,000円  B:24,000円  C:34,000円

A:14,000円 

Q19 8月15日放送

キャンプ1回に使う平均費用は?

A:5,000円  B:15,000円  C:25,000円

C:25,000円

Q18 8月8日放送

国内のレトルトカレー年間購入金額は?

A:326億円  B:387億円  C:461億円

C:461億円

Q17 8月1日放送

打ち上げ花火四尺玉1発の値段は?

A:約10万円  B:約100万円  C:約300万円

C:約300万円

2018年7月

Q16 7月25日放送

2017年のビールの消費金額は?

A:9,974円  B:13,684円  C:25,916円

A:9,974円 

Q15 7月18日放送

コンビニで販売している男性用パンツの値段は?

A:150円  B:450円  C:1,750円

A:150円 

Q14 7月11日放送

スポーツシューズの国内市場規模(予測値)は?

A:4200億円  B:5300億円  C:6600億円

C:6600億円

Q13 7月4日放送

2016年の出版物の販売額は?

A:1兆7千億円  B:2兆円  C:2兆8千億円

A:1兆7千億円 

2018年6月

Q12 6月20日放送

一世帯あたりのスマートフォン・携帯電話の平均月額料金は?

A:8,763円  B:12,886円  C:18,442円

B:12,886円 

Q11 6月13日放送

FIFAW杯ロシア大会決勝戦のチケット(カテゴリー1)料金は?

A:6万円  B:10万円  C:14万円

C:14万円

Q10 6月6日放送

一世帯当たりのミネラルウォーターの年間消費金額は?

A:1,000円  B:2,000円  C:3,000円

C:3,000円

2018年5月

Q9 5月27日放送

1か月にかかる猫の食費は?

A:3,705円  B:5,328円  C:7,582円

A:3,705円 

Q8 5月23日放送

ヤマト運輸の「宅急便センター受け取りサービス」で送るといくらお得になる?

A:32円  B:54円  C:76円

B:54円 

Q7 5月16日放送

コーヒーの日本人1人当たりの年間消費金額は?

A:5,600円  B:8,400円  C:10,800円

C:10,800円

Q6 5月9日放送

母の日のプレゼントの平均金額は?

A:1,634円  B:2,634円  C:3,634円

C:3,634円

Q5 5月2日放送

20代の人が財布に入れているお金の平均額は?

A:9,634円  B:14,687円  C:20,381円

A:9,634円 

2018年4月

Q4 4月25日放送

5年前と比べてアルバイトの平均時給はいくら上がった?

A:50円  B:100円  C:150円

B:100円 

Q3 4月18日放送

定価800円のステーキ丼に使われている牛肉の原価は?

A:300円  B:400円  C:500円

A:300円 

Q2 4月11日放送

ユニバーサルスタジオジャパン2020年のオープンを目指す新アトラクション「SUPER NINTENDO WORLD」への投資額は?

A:6億円  B:60億円  C:600億円

C:600億円

Q1 4月4日放送

一人当たりの年間CD、音楽DVDのおよその平均購入金額は?

A:950円  B:1,800円  C:12,000円

B:1,800円